Ernst Barlach
(Wedel/Holstein 1870–1938 Rostock)
Der Blinde und der Lahme, 1919, Stukkoguss, braun bemalt, signiert E. Barlach, rückseitig von fremder Hand mit “Nr. 5” bezeichnet, 54 x 28,5 x 6 cm, (PP)
Das Werk ist auf www.ernst-barlach.com abrufbar.
Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 9. Juni 2001, Lot 1026
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April – 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 24 und 25 mit Abb. (Kuratorin: Lara Vinca Masini)
Literatur:
P. Schult, Ernst Barlach. Das Plastische Werk, Dr. Ernst Hauswedell & Co, Hamburg, 1960, Nr. 216
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture da Depero a Bever
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Ernst Barlach
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Literatur:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |